III Инвестиционный подиум для социальных предпринимателей пройдет в Барнауле - Навигатор социальных предприятий Алтайского края
Для слабовидящих

21.10.2021

III Инвестиционный подиум для социальных предпринимателей пройдет в Барнауле

III Инвестиционный подиум для социальных предпринимателей пройдет в Барнауле

В декабре в Алтайском крае, г. Барнаул, пройдет третий Инвестиционный подиум, на котором предприниматели, развивающие социальный бизнес, широко представят свои проекты с тем, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в развитие.

Инвестиционный подиум пройдет в Алтайском крае в третий раз. На нем социальные предприниматели презентуют свои проекты представителям крупного бизнеса для возможного дальнейшего сотрудничества.

Организатор мероприятия - «Алтайский фонд МСП». Главные вдохновители и исполнители проекта — региональный Центр инноваций социальной сферы и партнерские организации.


Взаимодействие социальных предпринимателей и инвесторов – это относительно новая тема в регионе и в России в целом. Представители бизнеса, финансовых институтов, государства и общественности по-разному на это смотрят. Между тем необходимость социальных преобразований актуальна. Инвестиции в социальное предпринимательство – это не деньги только ради денег, это инвестиции социального воздействия. Поднимая вопросы смыслов в инвестировании, мы растим идею о значимости такого воздействия. В нашей стране всё больше социальных предпринимателей, и им нужны дополнительные ресурсы, чтобы масштабировать своё дело. Инвестиционный подиум - ещё один шаг в развитии экосистемы социального предпринимательства и изменении контекста инвестирования. Важно увидеть возможности для каждого участника в совместном решении социальных вопросов через различные модели взаимодействия

говорит Антон Слободчиков, директор НО  «Алтайский фонд МСП».


Организаторы подчеркивают: речь идет НЕ о благотворительности. Инвестиции будут сохранены, приумножены и возвращены за счет развития и масштабирования социального бизнес-проекта.

Инвесторами могут выступать как предприятия, так и физические лица. Формы взаимодействия могут быть различными. Это не обязательно финансирование, это могут быть наставничество, менторство.

Планируется, что на итоговом мероприятии будет представлено 15 проектов.
В течение месяца с собственниками и руководителями социальных бизнесов, которые хотят привлечь инвестиции в развитие предприятий, проводились индивидуальные беседы для выявления инвестиционной потребности во вложении средств и/или компетенций в развитие и/или масштабирование действующего социального бизнеса.

Параллельно этому процессу, проводились и продолжают проводиться  собеседования с  представителям субъектов малого и среднего предпринимательства  крупного бизнеса, кредитных организаций, некоммерческих фондов, физическим лицам, заинтересованным  в развитии бизнеса в сфере социального предпринимательства, готовым стать инвесторами, наставниками поступают персональные звонки и письма с приглашением участвовать в этом значимом событии в сфере социального бизнеса региона.

Первым результатом  проведенных собеседований, стала встреча будущих участников подиума на бизнес-мастерской «Формирование отношений с инвесторами», которая прошла 11 октября 2021, в понедельник, с 10:00 до 17:00, по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19.

Мы знаем, что есть крупные компании, которые готовы инвестировать в развитие социальной сферы в том числе. А есть малый социальный бизнес — новаторский, полезный, — который хочет развиваться, но ему не всегда хватает возможностей. Мы стремимся к тому, чтобы соединить эти компании и этих людей. Инвестиционный подиум — один из таких механизмов

поясняет Александр Беляев, директор консалтинговой компании, сертифицированный тренер по социальному предпринимательству.


Главное мероприятие - финал «Диалог с инвестором» состоится 1 декабря 2021 года на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19.

Поделиться:

Назад ко всем новостям
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий

Получайте свежие новости раньше всех, подпишитесь на рассылку!